Коллекционируя сокровища

Коллекционируя сокровища
коллекция Барбары Бергер (part 1)


Коллекционирование – это состояние души, а значит сама коллекция может многое о поведать о ее владельце.  Мы можем это проследить по коллекции винтажной бижутерии Барбары Бергер.

Бижутерия бывает разной. Барбара Бергер, дочь американского торговца драгоценными камнями и мексиканского ювелира, бывший консультант Christie's,  не разменивается на массовые вещи, по возможности приобретая уникальные и единичные экземпляры. В ее коллекции парят броши-птицы, а замысловатые колье и ожерелья напоминают столь модные сейчас накладные воротнички на платье, подтверждая цикличность модных тенденций. Бергер явно не из тех, кто любит незаметные изящные брошки, она тяготеет к массивной бижутерии, к той, что сразу обращает на себя внимание. Коллекционирование украшений – довольно интимный момент, ведь эти маленькие женские радости на самом деле выдают истинную сущность их владельца. Бижутерия покупается для себя, под свое настроение или специально под кутюрный наряд; каждая покупка запоминается, а радость от удачного приобретения может согревать десятки лет.

Даже не имея ни малейшего представления о хозяйке украшений, по одному только подбору вещей можно представить себе владелицу этих сокровищ. У Барбары Бергер нет приоритетов, она не собирает одну фирму, или определенные вещи, или период, ей интересно абсолютно все, но только высшего качества, haute couture, а не проходные штампованные вещи, благо американская и европейская промышленность вместе с небольшими частными предприятиями трудилась над их созданием весь XX век. Поэтому украшения закрывшихся и канувших в Лету фирм соседствуют  с вещами модных марок, известных всему миру.

Винтажные вещи, прошедшие испытание временем, хороши тем, что являются выгодным денежным вложением. «Для меня вся прелесть заключалась в том, что, когда я начала собирать украшения, у меня совсем не было денег. Это была настоящая охота за сокровищами, – говорит Бергер, – сейчас приобретать предметы для коллекции, когда знаковые дизайнерские вещи могут стоить десятки тысяч долларов, менее интересно».

Барбара  вспоминает, что любовь к украшениям появилась у нее уже в тринадцать лет, когда  на блошином рынке в Париже она приобрела свои первые винтажные серьги от Chanel.

C тех пор она собрала более 4000 ювелирных украшений модных марок от классических Chanel, Elsa Schiaparelli и Valentino до современных дизайнерских брендов Daniel Von Weinberger, Iradj Moini и Kenneth Jay Lane. 

«Я всегда любила винтаж, – говорит Барбара. – И даже совсем маленькой знала, какими волшебными свойствами обладают украшения. Они могут поднять тебе настроение или успокоить. Ты словно воин, который собирается в бой».

  

«Ее коллекция ослепительна», — таким эпитетом одаривает сокровища Барбары Карл Лагерфельд.

К счастью,  у людей увлеченных есть возможность ознкомиться некоторыми с вещами из этой коллекции: выставки уже проходили в Нью-Йорке, Париже и Мехико, также издательство Assouline выпустило  книгу «Fashion Jewelry: The Collection of Barbara Berger», в которую вошли фотографии 200 ювелирных украшений из коллекции Барбары Бергер.

 

ВЫСТАВКИ

2002 BARCELONA

 

 

 

2003 LOUVRES PERMANENT COLLECTION

 

 

 

 

 

2004 PARIS EXPO

 



 

 

 

2005 MADRID FEVRIER

 

 

 

2011 MARCH MEXICO